Новый кроссовер Volvo XC60 — презентован на Женевском автосалоне

Комплектации и цены

Как это водится у данного шведского производителя, для новой модели Volvo XC60 2020 комплектации и цены будут формироваться с оглядкой на Большую немецкую тройку. Отличие традиционно заключается в схожем уровне оборудования при меньших цифрах в прайс-листах. Последние новости подтверждают, что новый кузов Вольво ХС60 2018 модельного года (фото) будет означать небольшую прибавку к цене, по сравнению с моделью нынешнего поколения. Данный рост закономерен и компенсируется улучшенными техническими характеристиками и новым оборудованием в комплектациях кроссовера. Основной упор будет сделан на повышение пассивной и активной безопасности, дальнейшее развитие функций автономного вождения и появление на базе Volvo XC60 2020 в новом кузове полностью электрических модификаций. В качестве платформы будет использоваться модульная тележка SPA (Scalable Product Platform), применяемая на флагманских моделях «девяностой» серии.

В начальную комплектацию Volvo XC60 2020 ценой 2 600 000 рублей* входит достаточно обширный список дополнительного оборудования. Помимо стандартных для данного класса машин вещей, как климат-контроль, фирменная система с MP3, электрические регулировки зеркал с подогревом, электрические стеклоподъемники спереди сзади, регулировки руля в двух направлениях и передние сиденья с подогревом по высоте, оснащение может похвастать и другими вещами. В стандартный список войдут: алюминиевые диски колес, штатный парктроник, адаптивные светодиодные фары, автоматический стояночный тормоз, запуск двигателя кнопкой и помощник старта на подъеме. Безопасность обеспечена: 8 подушками, многорежимной системой стабилизации и круиз-контролем, но за доплату доступны: камера заднего вида, система контроля мертвых зон, датчик дождя, система помощи на спуске и адаптивный круиз-контроль. Кроме того, доплатив к цене Вольво ХС60 2020 модельного года, комплектация новой модели пополнится: кожаным салоном, электрическими регулировками сидений с памятью, подогревом руля и предпусковым подогревателем.

В цену Вольво 2020 с новым кузовом комплектации Summum за 2 850 000 рублей* без доплаты войдут: кожаный салон, электропривод передних сидений с памятью настроек и подогрев руля. А в качестве опций, в дополнение к тем, что предлагаются в начальной версии, присоединятся: аудиосистема премиум-класса, панорамная крыша с люком, система автоматической парковки, фирменная навигационная система и электропривод двери багажника. Достоянием базового оборудования флагманской комплектации Volvo XC60 2020 модельного года ценой 2 999 000 рублей* станут: система контроля мертвых зон, датчики дождя и света, а также камера заднего вида. Остальной ассортимент опций не отличается от таковых на версиях Summum, а вот за окраску с эффектом «металлик», независимо от комплектации, придется доплатить 60 тысяч рублей дополнительно.

Volvo XC60 Интерьер

Интерьер Вольво в 2020 году также будет отражать то, что мы видим в Вольво XC90. На центральной консоли имеется большой сенсорный экран, расположенный вертикально вентиляционных отверстий расположенных по бокам, под которыми установят управление климат-контролем.

Комбинация панели приборов будет полностью цифровой, само собой разумеется, салон получит множество серьезных изменений поверхностей и удобных функций. Как и любой другой Volvo, предстоящий XC60 должен предложить широкий спектр систем безопасности и передовых технологий.

Новый кузов

В своей основе новый кузов Вольво ХС60 (фото) несет модульную платформу SPA от более дорогих и престижных моделей 90-ой серии. До премьеры главным отличием от флагманских версий считалась установка в подкапотное пространство ХС60 2020 модельного года 3-цилиндровых бензиновых турбо-моторов объемом 1,5 литра. Однако впоследствии появление таких силовых агрегатов на новом шведском кроссовере было исключено. Общее восприятие премиум-бренда, да и высокая требовательность к условиям эксплуатации, делает капризные 3-цилиндровые моторы очень неприглядным предложением для традиционного почитателя, особенно в России, даже несмотря на немного меньшую цену Вольво ХС60 2020 в новом кузове с такими агрегатами. Тем более что для 1,5-литровых моторов не предусмотрен полный привод, который сочетается только с силовыми агрегатами объемом 2 литра. Не планируется и появление 6-ступенчатых механических коробок передач: в качестве данного элемента трансмиссии будут применяться исключительно 8-ступенчатые автоматы.

Если продолжать разговор о стилистическом развитии дизайна Volvo XC60 2020 модельного года, то облик новой модели можно назвать симбиозом элементов (бамперы, фары, решетка радиатора), выполненных в русле нового XC90 и силуэта, сохранившего преемственность, с моделью предыдущего поколения. То же самое можно сказать и об интерьере, излучающим традиционную шведскую основательность в легких и лаконичных линиях. К главным нововведениям в списке оборудования комплектаций следует признать автопилот Pilot Assist с задатками автономного вождения на скоростях до 130 км/ч. Производной данного устройства является система Run-off Road Mitigation, способная задействовать рулевое управление и тормоза Вольво ХС60 с новым кузовом при вылете с дороги в диапазоне скоростей 65-140 км/ч.

Фирменный стиль

Линейка шведских внедорожников базируется на унифицированной платформе SPA оригинального производства. Несущий каркас благодаря широкому использованию легированных сталей и алюминиевых сплавов, стал более прочным при уменьшении массы. Конфигурация несущих элементов кузова в лобовой части при ударе способствует рассеиванию энергии на боковые детали, чтобы уменьшить воздействие на водителя и пассажиров.

Экстерьер Volvo XC60 2020 года разработан дизайнерским ателье во главе с Томасом Ингенлатом. Во внешнем виде угадываются черты флагмана ХС90. Архитектура оптики стала более стремительной. Между фарами головного света и радиатором помещены светодиодные поворотники. Фальш-радиаторная решетка стала шире. В нижней части переднего бампера разместились ДХВ. Задние фонари не просто повторяют боковой рельеф кузова, уже сам кузов в кормовой части является словно продолжением светотехники. Неизменной осталась фирменная черта – нисходящая подоконная линия. Относительно небольшая площадь бокового остекления обзорность не ухудшает, но создает впечатление защищенности.

Технические характеристики

Как уже было сказано выше, с большой долей вероятности можно утверждать, что технические характеристики Вольво ХС60 2018 модельного года в базовой комплектации ценой 2 600 000 рублей будут подразумевать наличие под капотом 2-литрового турбо-дизельного мотора мощностью 150 сил, переднего привода и 8-ступенчатого автомата. Подобный тандем позволяет кроссоверу с новым кузовом достигать первой сотни за 9,5 секунд, завершая свой разгон на отметке 195 км/ч. Средний расход топлива похвально низок и составляет 4,5 литра на 100 км. Модификация с турбо-дизелем объемом 2,4 литра по данному показателю уступает базовой версии Volvo XC60 2018, и, благодаря дополнительным 40 л.с. мощности и наличию полного привода, в среднем потребляет 5,5 литров на 100 км. Утешением служат технические характеристики, отражающие скоростные качества, где значатся 9,2 секунды разгона до сотни и 205 км/ч максимальной скорости.

Любителям азартной езды предназначены бензиновые варианты Вольво ХС60 2020 с индексами T5 и T6. При мощности 2-литровых турбо-моторов 249 и 320 сил разгон до сотни занимает 6,9 и 6,6 секунд соответственно, а максимальная скорость искусственно ограничена на отметке 220 км/ч. Технические характеристики таких версий сообщают о 7,6 и 7,9 литрах на 100 км соответственно. Если в Россию все же будут поставляться варианты с 3-цилиндровыми бензиновыми моторами, то не лишним будет узнать, что при минимальной цене Вольво ХС60 2020 с новым кузовом будет способен предложить: 9 секунд разгона до 100 км/ч, максимальную скорость 195 км/ч и средний расход топлива – скромные 5,6 литров на 100 км – спасибо отсутствию полноприводной трансмиссии с многодисковй муфтой для передачи крутящего момента на заднюю ось.

Первое знакомство – внешний вид

Что ни говори, а Volvo XC60 очень сильно напоминает старшего представителя модельного ряда марки с индексом XC90. Характерными особенностями новинки стали небольшие свесы, красивые очертания и собранность.

Стоит обратить внимание на оригинальную переднюю оптику со светодиодными ДХО, смотрится очень красиво и дорого. В экстерьере взгляд притягивает компактная фальшрадиаторная решетка, небольшой бампер с противотуманными фарами, маленькие зеркала со специальными опорами, великолепные габаритные фонари и стильные колесные диски. Кстати, дизайнеры предлагают большой выбор «катков», поэтому вы сможете выбрать именно те, что будут соответствовать вашему вкусу.

Старт продаж

Дебют Volvo XC60 2020 модельного года (фото), согласно последним новостям, состоялся на Международном автосалоне в Женеве в марте этого года. Производством займутся два завода: в китайском городе Луцяо, находящимся в 350 км от Шанхая, и в бельгийском Генте. Учитывая новые подробности, старт продаж Volvo XC60 в новом кузове состоится уже в этом году. Подобное утверждение особенно актуально после сообщения в последних новостях о том, что младшая модель XC40 задержится с дебютом еще минимум на полгода. А это значит, что «шестидесятка» станет главной новинкой и локомотивом продаж самого популярного сейчас сегмента коссоверов среднего класса, прейдя на смену модели предыдущего поколения с девятилетним стажем.
Примечание: приведённые в тексте цены могут являются ориентировочными и относиться к автомобилям следующего модельного года или к новинкам ближайшего будущего. Кроме того, не учитываются возможные скидки и специальные предложения в салонах официальных дилеров. Количество модификаций с соответствующими двигателями и трансмиссиями также может отличаться. Более точную информацию см. в прилагаемых документах (таблицах).

Удовольствие от вождения

Скандинавские конструкторы не просто стремятся создать совершенный и надежный автомобиль. В основе философии инженеров лежит концепция Sensus — постоянная связь с автомобилем и окружающим миром. Водитель, прежде всего, должен получать удовольствие от вождения. Высокопроизводительный бортовой процессор Вольво XC60 2020 года позволяет настроить параметры двигателя, коробки передач, жесткости подвески, гидроусилителя руля индивидуально.

Интерьер кардинально переработан. Передняя панель и центральная консоль стали более воздушными. Установлена новая подсветка из светодиодных элементов. Климатическая система управляется посредством сенсорного монитора. За счет измененной компоновки, салон стал более просторным, увеличилось место для пассажиров второго ряда.

Вольво XC60 2020 модельного года оснащается медиасистемой премиум-класса Harman Kardon. Система поддерживает постоянную связь с интернетом. В дорогих комплектациях предусматривается установка целых 12 динамиков и двух 7-ми дюймовых ЖК-мониторов для пассажиров заднего ряда, вмонтированных в подголовники передних сидений. Интегрированная система навигации «Sensus Navigation» подключается к всемирной паутине посредством SIM-карты с использованием функции Volvo On Call или посредством сигнала Bluetooth через мобильный телефон.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: