Mitsubishi Eclipse Cross 2020 – японцы выпустили новый кроссовер

Новый кроссовер Mitsubishi Eclipse Cross, как нетрудно догадаться, своим названием обязан давно снятому с производства легендарному Mitsubishi Eclipse. Ещё в начале нулевых у подростков перехватывало дыхание от этого названия. Машина успела засветиться в культовой ленте «Форсаж», а затем и во второй её части, уже в виде кабриолета. Казалось, что эта машина навсегда связана с миром уличных гонок и тюнинга. Однако, со временем приоритеты компании, равно как и потребности потребителей, слегка изменились.

Картинки новый Mitsubishi Eclipse Cross 2017-2018.

Теперь название Eclipse, что в переводе на русский означается «солнечное затмение» получило прибавку в виде слова Cross. Из чего следует что Mitsubishi Eclipse Cross 2020 – это кроссовер. Основные черты своего космического дизайна Митсубиси Эклипс Кросс унаследовал от концепт-кара XR-PHEV II. Над внешностью купеобразного кроссовера работал Цунехиро Кунимото, тот самый дизайнер, который ранее проектировал экстерьер Nissan Juke. Конкурентами Митсубиси Эклипс Кросс на российском рынке являются новая Мазда СХ-5 и Kia Sportage

фото mitsubishi eclipse cross 2017-2018 вид спереди.

Передний бампер, выштамповки на боковинах, особая форма арок – кажется на Mitsubishi Eclipse Cross просто нет деталей, которые воспринимались бы буднично. Особенно выразительно она смотрится с заднего ракурса. Помимо необычной формы задних фонарей, корму отличает полоса светодиодов, которая разделяет заднее стекло на две секции. Верхнюю очищает дворник, а нижняя, вероятно, будет очень быстро пачкаться в плохую погоду.

Внешность и габаритные размеры кузова

Митсубиси Кросс – это абсолютно новый купеобразный кроссовер, в основе которого лежит шасси Outlander. Оба автомобиля получили идентичное расстояние между осями в 2670 мм. Правда, кузов Eclipse Cross немного укоротили, а его внешний вид сделали более спортивным. Компактные купеобразные кроссоверы сегодня весьма популярны, поэтому новинка сможет найти своего покупателя.

Габаритные размеры Mitsubishi Eclipse Cross 2018 года:

  • длина – 4 405 мм;
  • ширина – 1 805 мм;
  • высота – 1 685 мм;
  • расстояние между осями – 2 670 мм;
  • передняя и задняя колея – 1 545 мм.

Клиренс (дорожный просвет) Митсубиси Эклипс Кросс составляет 215 миллиметров.
Внешне новый Мицубиси Кросс 2020 года получил много общего с другими новыми автомобилями компании (характерная форма решетки радиатора, узкая фронтальная оптика, массивный бампер). Но в то же время есть в нём и оригинальные элементы. Надо понимать, что раньше под названием Mitsubishi Eclipse японцы выпускали спортивное купе. Поэтому в новом кроссовере просто невозможно было обойтись без применения деталей, придающих его экстерьеру динамичные нотки. Дизайнеры отлично справились с поставленной задачей, сделав внешность автомобиля весьма привлекательной. Агрессивное оформление фронтальной части кузова со светодиодными ходовыми огнями и крупными противотуманными фарами смотрится очень интересно и стильно.

Профиль кузова также заслуживает вашего внимания – острая передняя часть, «ломанная» передняя стойка, мощные арки колес и диски размерностью 18 дюймов. Отметим также небольшую площадь бокового остекления, высокую подоконную линию и компактную заднюю часть кузова с «заваленной» стойкой.

«Корма» также получила немало интересных деталей – небольшой бампер, компактная пятая дверь с внушительного размера стеклом, спойлер и красивейшая полоса светодиодов, соединяющая габаритные фонари.

Характеристики Mitsubishi Eclipse / Мицубиси Эклипс

Дебют Mitsubishi Eclipse состоялся в 1989 году. Первое поколение шло под индексом 1G. Eclipse собирался на базе знаменитого Galant VR-4, который принес славу раллийной команде Mitsubishi в начале 90-х годов. Автомобиль главным образом предназначался для любителей быстрой езды, которые не могут себе позволить дорогие спорткары. Идея оказалась удачной, рынок принял новинку на ура.

Динамичный 2-дверный кузов купе, поднимающаяся передняя оптика и элегантное заднее антикрыло подчеркивают спортивный характер автомобиля. Салон первых Eclipse был рассчитан на двух взрослых пассажиров. Причем, благодаря широкому диапазону регулировок водительского кресла и изменяющей высоту рулевой колонке, комфортно устроиться за рулем мог даже человек высокого роста. А вот сзади полезного пространства явно мало.

Несмотря на то, что Mitsubishi Eclipse меньше Galant (4340/ 1690/1300 против 4540/1695/1400), он немного тяжелее — 1215 и 1185 кг соответственно, что объясняется усиленным кузовом, призванным нести серьезные нагрузки, и каркасом безопасности по всему периметру. Внутри дверей, под обшивкой потолка и торпедо, установлены брусья жесткости, под днищем кузова продольная балка, а передний и задний бамперы крепятся на специальных амортизаторах, назначение которых гасить энергию удара при столкновениях.

Под капотом Eclipse разместили уникальный на то время четырехцилиндровый двигатель 4G63 в трех вариантах. Атмосферный 92-сильный 1,8-литровый был слабоват для 1215-килограммового автомобиля с явной претензией на спортивность. Разгон до «сотни» составлял целых 11 секунд. 2,0-литровый 140-сильный (базовая версия переднеприводная) и, наконец, такой же, но уже с турбонаддувом.

От Galant досталась такая же трансмиссия, электронные схемы и блок управления двигателем.

Реечное рулевое управление, оснащенное на всех версиях гидроусилителем, острое и четкое, провоцирует на активную езду. Подвеска Eclipse в меру жесткая и хорошо держит автомобиль даже при маневрах на высоких скоростях, чему способствуют еще и мощные стабилизаторы поперечной устойчивости, установленные впереди и сзади. Подвеска автомобиля получила специальное название Multi-Link. В полноприводных версиях сзади применялась сложная многорычажная, пассивно подруливающая подвеска.

Примечательно, что Eclipse первого поколения обладал довольно высоким для автомобилей такого класса дорожным просветом – 160 мм.

С 1992 года в стандарте все версии оснащаются ABS. Тогда же в американских версиях стали отказываться от открывающейся передней оптики.

Второе весьма серьезно обновившееся поколение Eclipse под индексом 2G появилось в 1995 году.

Линейка силовых агрегатов сократилась — был исключен 1,8-литровый двигатель. 2-литровый атмосферный двигатель оставили без изменений, а вот мощность турбированной версии подняли со 195 до 213 л.с. Как и прежде, выпускались передне- и полноприводные модификации.

В 1996 году в семейство был добавлен автомобиль с откидным верхом Spyder в двух исполнениях: с атмосферным 2,4-литровым двигателем (комплектация GS) и турбированным 2-литровым двигателем (GS-T).

В 1997 Mitsubishi Eclipse претерпел небольшие изменения. Наиболее заметным был новый, высоко установленный спойлер на моделях GS-T и GSX. Данные мощные версии получили также новый передний бампер с большим воздухозаборником и иными противотуманными фарами, плюс 17-дюймовые колеса взамен 16-дюймовых.

Слегка доработали переднюю часть за счет изменения стиля противотуманных фар. Был полностью «перешит» компьютер и программа управления двигателем.

Второй Eclipse был выполнен в лучших традициях биодизайна. Ни одной грани, все плавно и округло.

В 1998 году на автосалоне в Детройте был показан концепт Mitsubishi SST. Эффектное купе продемонстрировало новое дизайнерское направление, названное геомеханическим стилем. А в 2000 году появился серийный автомобиль на базе концепта, который иногда называют 3G.

Преемник Mitsubishi Eclipse второго поколения стал более поджарым, с рельефными боковинами и подчеркнутыми колесными арками. Раскосые фары и задние фонари сменила оптика, в формах которой превалирует треугольник, силуэт стал еще более стремительным.

Кузов, как и раньше, имеет посадочную формулу 2+2, однако в новой модели, прибавившей и в длину, и в ширину, места для задних пассажиров стало больше, теперь там могут разместиться двое взрослых среднего роста.

Гамма силовых агрегатов представлена атмосферной 2,4-литровой четверкой (149 л.с.) и 3-литровым V6 (203 л.с.) в комплектации GT. Несмотря на более агрессивные формы, инженеры Mitsubishi отказались в этом поколении от вариации с полным приводом.

В угоду американскому потребителю упростили конструкцию шасси, в частности, многорычажная передняя подвеска уступила место более простой схеме McPherson.

Название «автомата» Sportronic не отражает его сути: ничего спортивного в нем нет, несмотря на наличие секвентального выбора ступеней: он имеет всего четыре передачи.

Дизайн салона очень интересный. Особенно оригинален щиток приборов с отдельными колодцами указателей уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. Водительское кресло с кожаной обивкой и электрорегулировками.

В третьем поколении «био» дизайн сменилось на «техно», что подчеркивали три параллельных проштамповки на боковинах.

В 2001 году на базе нового Eclipse стали выпускать Spyder, презентация которого прошла на Детройтском автошоу. Появилась и «заряженная версия» — Mitsubishi Eclipse Spyder GT c двигателем V6 (3,0 л. 147 л.с.), в базовую комплектацию которого входят полный электропакет, кондиционер, круиз-контроль, антипробуксовочная система и 17-дюймовые легкосплавные диски. В топ-версии GTS мощность 3,0-литрового V6 увеличена до 210 л.с.

В 2004 году в Детройте продемонстрировали Mitsubishi Eclipse Concept-E — предвестник четвертого поколения Eclipse. Стоит отметить, что несмотря на свою футуристичность, внешность концептуального автомобиля заметно пересекается с последним поколением Mitsubishi Eclipse.

Это касается и формы, и расположения передних фар, и характерной линии задней стойки, плавно перетекающей в кузов. Между тем в конструкции представленного автомобиля появились элементы уже нового фирменного стиля марки – крупная эмблема Mitsubishi и иное оформление задней части кузова. Кроме того, Eclipse Concept-E может похвастать огромным стеклянным люком во всю крышу.

Однако самое интересное у концептуальной новинки скрывается под кузовными панелями. Это новейшая гибридная силовая установка, получившая название E-Boost. В обычном режиме Eclipse Concept-E приводится в движение новым 3,8-литровым двигателем V6 с новой системой изменения фаз газораспределения, мощность которого составляет порядка 270 л.с.

Когда необходимо резко ускориться, электронная система подключает 200-сильный электромотор, приводящий в движение колеса задней оси. Суммарная мощность силовой установки достигает 470 л.с.

Кроме того, эта система может заменить (в некотором смысле) еще и систему полного привода. Еще одним преимуществом E-Boost является то, что такая схема намного экономичнее по сравнению с обычными двигателями, развивающими аналогичную мощность.

Мимо Mitsubishi Eclipse сложно пройти равнодушно — этот автомобиль выделяется из множества себе подобных оригинальным дизайном.

Салон и современные технологии

Салон Мицубиси Эклипс Кросс 2020 модельного года разрабатывался с нуля. С точки зрения актуальности, он на голову выше интерьера «третьего» Pajero Sport и Outlander. Хочется упомянуть удобный и красивый многофункциональный руль, стильный приборный щиток с цветным дисплеем «бортовика», солидный дизайн передней панели и мощную центральную консоль.

На передней панели над консолью установлен сенсорный дисплей мультимедийно-информационной системы, диагональ которого равна 9″. Он предоставляет доступ к картам Google, магазину приложений Google Play, есть также поддержка Android Auto и Apple CarPlay. Интересно, что для управления функционалом развлекательной системы можно использовать и этот экран, и удобную сенсорную панель, которая расположена на центральном тоннеле Mitsubishi Cross. Такое решение теперь всё чаще используется разными автопроизводителями. Кстати, весьма удобная «фишка»!

Все остальные функции уже не смогут удивить современного автомобилиста – климат-контроль с разделением на две зоны, фронтальные кресла с подогревом, электронный «ручник», парковочный помощник, запуск двигателя с помощью кнопки, проекционный дисплей с выводом наиболее актуальной информации.

Отметим также большой запас свободного места для ног водителя и всех пассажиров кроссовера Мицубиси Эклипс Кросс. Спинка задних кресел может складываться в соотношении 60/40. Кстати, сами кресла могут перемещаться в горизонтальной плоскости. При этом наклон спинки можно менять с учётом текущих потребностей.

Объем багажника кроссовера – 310 литров. Складывание задней спинки увеличивает полезный объем до 1058 л.

Двигатель, характеристики и КПП

Технические характеристики Mitsubishi Eclipse Cross (Митсубиси Эклипс Кросс) 2017-2018 года предполагают использование Mitsubishi GF platform. А это значит, что в передней части кроссовера установлена независимая подвеска со стойками МакФерсон, а сзади применяется многорычажная архитектура. Стоит упомянуть использование распорки между фронтальными стойками, которая закреплена к кузову автомобиля.

Мицубиси Эклипс Кросс в России доступен с безальтернативным 4-цилиндровым бензиновым двигателем. Это 1,5-литровый агрегат с турбонаддувом и прямым впрыском мощностью 150 «лошадей» (250 Нм).

У нас Митсубиси Кросс 2020 года будет доступен в трех исполнениях:

  • передний привод и шестиступенчатая МКПП;
  • передний привод и 8-ступенчатый вариатор;
  • полный привод (4WD) и вариатор.

Базовая версия кроссовера с механической трансмиссией разгоняется с места до первых 100 км/ч за 10,3 секунды, переднеприводный вариант с вариатором проделывает это упражнение за 11,1 сек, а у модификации с полным приводом на это уходит уже 11,4 сек. Максимальная скорость кроссовера с МКПП – 200 км/ч, версия с вариатором может разогнаться до 195 км/ч. Емкость топливного бака моноприводных вариантов модели составляет 63 литра, а полноприводные исполнения комплектуются 60-литровым баком.

Отметим, что система полного привода S-AWC имеет функцию векторизации тяги, реализованную подтормаживанием отдельных колес.

В Мицубиси Кросс установлен современный электроусилитель рулевого управления. На всех колесах кроссовера используются дисковые тормозные механизмы, причем спереди стоят вентилируемые диски. Водителю помогают системы ABS, EBD и другие электронные ассистенты.

Привлекательная цена

Цена Mitsubishi Eclipse Cross в базовой комплектации с механической коробкой передач составляет порядка 1.4 миллиона рублей, с коробкой-«автоматом» — порядка 1.63 миллиона для переднеприводных моделей и 1.8 миллиона рублей для полноприводных.

Максимальная стоимость автомобиля в топовой комплектации составляет 2, 16 миллиона рублей.

На данный момент в отношении этой модели действует привлекательное предложение от MM Finance – возможность оформить кредит на срок до 5 лет со ставкой от 9.9%.

Получить более подробную информацию, а также пройти тест-драйв, можно, обратившись к официальным дилерам концерна (ссылку смотрите выше).

Комплектации и цены в России

Все комплектации Mitsubishi Eclipse Cross 2018-2019 года в России получат следующий набор:

  • ассистент при начале движения в гору;
  • система контроля давления в шинах;
  • противобуксовочная система и функция курсовой стабильности ASTC;
  • ABS + EBD;
  • ассистент при экстренном торможении;
  • передние подушки безопасности;
  • центральный замок с дистанционным управлением;
  • иммобилайзер;
  • подогрев и электрические регулировки внешних зеркал заднего обзора;
  • спойлер на крышке багажника;
  • фронтальные и задние противотуманки;
  • 18-дюймовые легкосплавные диски;
  • рейлинги;
  • регулировка рулевого колеса по высоте и глубине;
  • цветной дисплей бортового компьютера на панели приборов;
  • подлокотник между передними сиденьями;
  • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
  • датчики дождя и света.

Компания предлагает на российском рынке 5 комплектаций Митсубиси Эклипс Кросс:

  1. Invite 2WD (цена – от 1 399 000 рублей). Помимо перечисленного выше базового оборудования покупателям начальной версии кроссовера доступны: галогеновая передняя оптика, металлическое запасное колесо, подсветка замка зажигания, тканевая отделка интерьера, аудиосистема и климат-контроль.
  2. Intense 2WD (цена – от 1 629 990 рублей). В этой версии модели появляются такие новшества: электронный «ручник», омыватели фар, электрический привод складывания наружных зеркал, легкосплавный диск запасного колеса, кожаный многофункциональный руль с подогревом, подрулевые лепестки для переключения передач, кожаная обшивка рычага КПП, подогрев сидений водителя и переднего пассажира, подлокотник на втором ряду сидений, система мультимедиа с 6-ю динамиками и Bluetooth, подогрев лобового стекла, камера заднего обзора и климат-контроль с разделением на две зоны.
  3. Instyle 2WD (цена – от 1 819 990 рублей). Отличиями такой комплектации Мицубиси Кросс стали: боковые подушки безопасности спереди и сзади, Airbag для коленей водителя, светодиодные фары головного света с LED-наполнением дневных ходовых огней, комбинированный интерьер (искусственная и натуральная кожа), кресло водителя с электрическими настройками, доступ в салон и запуск мотора с кнопки.
  4. Instyle 4WD (цена – от 1 959 990 рублей). Такой кроссовер получил следующее оснащение: система полного привода, контроль «слепых зон», система предотвращения ДТП во время парковки, парковочные датчики, камера обзора на 360° и функция оповещения о риске наезда сзади.
  5. Ultimate 4WD (цена – от 1 959 990 рублей). Топовая комплектация Митсубиси Кросс 2018-2019 модельного года отличается от других вариантов такой «начинкой»:
      информирование о пересечении линии разметки на дороге;
  6. функция уменьшения последствий при лобовом ДТП;
  7. адаптивный круиз-контроль;
  8. проекционный экран;
  9. звуковая система премиального уровня Rockford Fosgate с сабвуфером и 8-ю громкоговорителями;
  10. панорамная крыша и люк с электронным управлением.

Южные испытания

Знакомиться с Eclipse Cross мы отправились в Сочи. Лучшего места для выездного теста не придумаешь. Здесь есть и скоростные дороги с умопомрачительными горными пейзажами, тут же — каменистые грунтовки через поросшие лесом горы с пещерами и водопадами. Чтобы все это увидеть, нужен универсальный автомобиль, умеющий хорошо гонять по дорогам и неплохо карабкаться по горным кручам, где обычно ползают туристические уазики.

Автомобили поставляются из Японии в Россию только в хороших комплектациях. Есть камеры кругового обзора, переключаемые кнопкой на руле, лобовой проектор дорожной информации с выдвижным экраном, электронный ручник и даже сенсорная площадочка для записи пальцами букв и слов в навигационной системе.

Обзорность в Eclipse Cross ограничена дизайнерскими изысками. Заднее стекло перерезает встроенный спойлер, а стойки крыши перекрывают транспорт на перекрестке. Поэтому надо быть внимательным, чтобы не прозевать помеху справа. Хотя этот автомобиль покупают не из-за обзорности, а ради уникального внешнего облика и эмоциональной управляемости. Кстати, от заднего спойлера есть и польза. По ночам он перекрывает свет фар от машин сзади. Водитель меньше щурится. Правда, на поверку управляемость оказалась не такой уж и эмоциональной. Руль немного «пустоват». Электронное усилие утяжеляет баранку в поворотах без учета загрузки колес, хотя кроссовер очень послушен в критических режимах. Недостаточная поворачиваемость платформы с поперечным расположением двигателя хоть и ощущается, но не так явно, как прежде. Все же японские инженеры хорошо поработали над развесовками и настройками подвески.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: