Zotye T800 – флагман китайского производителя


Автор статьи: AutoKontact.ru
дата: 15.04.2018
Второй квартал текущего года был ознаменован официально презентацией обновленного китайского внедорожника Zotye T800 в рамках пекинского автомобильного шоу. В основе Зоти Т800 лежит платформа, позаимствованная у предыдущей версии Zotye T.

Китайский кроссовер Zotye готов предложить потенциальным покупателям просторный салон на семь персон с большим количеством продвинутого оборудования, вместительный багажник объёмом до 200 литров, бензиновый двухлитровый турбированный мотор работающий в паре с 8 – ступенчатой роботизированной коробкой передач, ультрамодный внешний вид напоминающий облик английского внедорожника Range Rover.

В сегодняшнем обозрении Zotye T800 – оригинальные фотографии, приблизительная стоимость, вариации комплектаций, техническое оснащение, внешний вид и интерьер Зоти Т800 являющейся флагманской моделью китайского производителя. Согласно имеющимся данным приблизительная стоимость Зоти Т800 составит порядка 180 тысяч юаней. Zotye в России к сожалению представлен не будет, по крайней мере по заявлениям руководства китайской компании в ближайшее время.

На сом деле новая Zotye является результатом масштабного рестайлинга предыдущей модели и потому с трудом может ассоциироваться с полноценной новой моделью. Производитель не стал заморачиваться над новым образом Zotye 800 и хитрым способом подкорректировал предыдущую версию Zotye 700. Изменения Zotye T800 наблюдаются лишь в незначительном увеличении габаритов и использовании более мощного движка.

Китайский кроссовер является точной копией своего предшественника за исключением более массивной кормы. Работа дизайнерского бюро заслуживает только положительных оценок – ведь кроссовер Zotye получил динамичный и азартный профиль кузова с множеством выштамповочных и аэродинамических элементов.

Китайский Zotye имеем следующие параметры наружных габаритов: длина составляет 4 м 91 см, ширина равняется 1 м 93 см, высота составляет 1 м 75 см, расстояние между осями составляет 2 м 85 см. По умолчанию китайский Zotye оснащается колесными дисками из лекгосплавных металлов диагональю 19 дюймов. В качестве опционального предложения потенциальному покупателю предлагается вариант с 20 – дюймовыми колесами.

Новые авто Зоти 2020-2021, фото, цена и характеристики

Китайская компания Zotye (Зоти) 2020 года в Росии представит две авто новинки. А именно, пару абсолютно новых кроссоверов, успевших засветиться весной 2020 года на авто шоу в Шанхае под видом прототипов. Это компактный паркетник Zotye A16 и среднеразмерный кросс Zotye B21. Оба новых SUV созданы с оглядкой на концепт Zotye i-across, представленный годом раньше в Пекине. Каждый из паркетников, к слову, построен на одной из разновидностей новейшей архитектуры ZFA. В основе компактной модели A16 лежит тележка i.AFA. А более крупный среднеразмерный кроссовер с заводским индексом B21 прячет под солидным кузовом платформу i.LFA.

Багажник

Багажный отсек у китайского автомобиля немаленький (объем составляет 457 литров), но крупногабаритные грузы в нем перевозить проблематично – крышка багажника короткая, к тому же заужена в нижней части.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Киа Спортейдж 2012/ Kia Sportage 2012, что нового в автомобиле

Было бы намного удобнее, если вместо седана сделали лифтбек, такое конструкторское решение позволило бы увеличить загрузочный проем.

Запасное колесо спрятано в нише, шумоизоляционный материал здесь не проложен.

Подсветка багажника находится по центру сверху, а вот ручки для закрывания багажной крышки не предусмотрено.

Продажи и стоимость

Потенциальные новинки российского рынка от Zotye Auto настолько новые, что еще не успели выйти даже на китайский рынок. Хотя уже анонсировано их появление в России. Этот момент нужно подчеркнуть, потому что обычно от начала продаж в Китае до решения продавать модель в России проходит год-полтора.

Правда, в информации от производителя, есть один нюанс. Озвученные выше новинки Зоти появятся в России, если будут радушно встречены китайскими покупателями. То есть, сначала все же оценка первых продаж и благосклонности покупателя на родине. Затем сертификация в России и получение ОТТС. И только после прохождения всех необходимых процедур Zotye TS5 и Zotye B21 появятся в салонах российских дилеров. Представители «Зоти Моторс Рус» надеятся, что сертификация займет не более 6 месяцев. И к концу 2020 года новые кроссоверы можно будет приобрести официально на российском рынке.

Только одна из моделей сменила заводской индекс на серийное название. Предсерийный кроссовер Zotye A16 будет продаваться под именем Zotye TS5. А вот его старший брат пока так и останется с индексом B21. Цена новых моделей Зоти пока не озвучена. И станет известна в начале 2020 года (старт продаж в Китае).

Zotye готовит несколько новинок для России

Китайская марка Zotye планирует существенно расширить модельный ряд в России, в том числе за счет кроссовера SR9, очень напоминающего Porsche Macan. У российских дилеров он появится в конце 2020 года. Вероятно, это будет уже обновлённый Zotye SR9, технические характеристики которого пока не объявлены. Сейчас дорестайлинговый кроссовер предлагается в Китае с 2-литровым бензиновым турбомотором мощностью 190 л.с. в паре с 5-ступенчатой МКП либо с 6-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Привод – исключительно передний.

Как заявил порталу «Колеса.ру» заместитель гендиректора «Зоти Мотор Рус» Александр Гнездюк, глубокая локализация Zotye SR9 на белорусском не планируется – модель будут собирать отверточным способом, т.к. спрос ожидается небольшой. Тем не менее в «Зоти Мотор Рус» считают, что такая модель в России «совершенно необходима».

Кроме того, на белорусском планируется наладить выпуск кроссовера T700. Точные сроки старта российских продаж новинки пока неизвестны. По словам представителя Zotye, в Белоруссии выпуск модели стартует ближе к концу следующего года. То есть можно предположить, что до России паркетник доберется в конце 2020 – начале 2020 года. Данных о «начинке» предназначенного для нашей страны T700 тоже пока нет.

В Китае «семисотый» доступен с пяти- или семиместным салоном, при этом трехрядный вариант имеет собственное обозначение – T800. Длина пятиместного паркетника равна 4748 мм, семиместного – 4910 мм. Колесная база едина – 2850 мм. Впрочем, кроссовер с семью местами до нас вряд ли доберется. На китайском рынке Zotye T700 можно купить с бензиновыми «турбочетверками» 1.8 и 2.0 мощностью 177 и 190 л.с. соответственно. Первый двигатель сочетается с 5-ступенчатой «механикой» или «автоматом» с двумя сцеплениями, второй работает в паре с классической восьмиступенчатой АКП. Трехрядному T800 положен 231-сильный турбомотор 2.0 и 6DCT. Привод у обеих версий только передний.

Ранее сообщалось, что среди запланированных новинок Zotye – компактный паркетник T300, который появится в России в 2020 году. По словам Александра Гнездюка, предварительный ценник новинки составит 650 тыс. рублей. Ожидается, что в России T300 предложат с «атмосферником» 1.6 мощностью 136 л.с. Полный привод модели не положен в принципе.

Напомним, в настоящее время модельная линейка Zotye в России представлена двумя моделями – компактным кроссовером T600 по цене от 849 тыс. 990 рублей и новым купе-кроссовером Zotye Coupa стоимостью от 990 тыс. рублей. Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам девяти месяцев 2020 года российские дилеры Zotye реализовали 2047 автомобилей, что в 2,9 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Экстерьер

Дизайн экстерьера кузова самых свежих моделей Зоти демонстрирует новый фирменный стиль китайской компании. Внешность кроссоверов получилась современной и стильной. Это плод работы команды дизайнеров под руководством двух европейских специалистов, Мартина Кроппа и Энтони Уильямс-Кенни. Оригинальных деталей на кузове китайских новинок масса. Это головная оптика, разместившаяся на двух этажах. Красивое сочетание фальшрадиаторной решетки и дополнительных воздухозаборников. Идеально прорисованные радиусы колесных арок и мощные всплески на боковинах кузова. Отменно выглядит купол крыши у Zotye TS5. Да и Zotye B21 не промах, — большой, стильный и представительный.

О габаритных размерах кузова

Компатный кроссовер Zotye TS5 имеет следующие габариты: длина – 4586 мм, ширина – 1840 мм, высота – 1618 мм. Расстояние между осями (колесная база) – 2700 мм. На выбор 18 или 19-дюймовые колеса. Легкосплавные диски с резиной 225/50 R18 или 225/55 R19.

Среднеразмерный Zotye B21, разумеется, крупнее во всех направлениях: длина – 4651 мм, ширина – 1918 мм, высота – 1684 мм, колесная база – 2807 мм. Колеса 19-20 дюймовые. Соответственно, с шинами 225/55 R19 и 245/50 R20.

Кроссоверы Zotye-TS5--Zotye-B21

В 2020 году на китайском рынке ожидается появление двух новых кроссоверов от Zotye Auto – это компактный Zotye TS5 и среднеразмерный Zotye B21. Мы предоставляем вам обзор с фото и характеристиками компактного кроссовера Zotye TS5 и среднеразмерного паркетника Zotye B21.

Для этих кроссоверов была разработана архитектура ZFA. В основе Zotye TS5 лежит тележка i.AFA, а у Zotye B21 – платформа i.LFA. Если продажи новинок в Поднебесной пойдут успешно, то в скором будущем можно ожидать появление кроссоверов на российском рынке.

Так как на сертификацию Zotye TS5 и Zotye B21 уйдет месяцев шесть, то в России они появятся в конце 2020 года. Предсерийным кроссовером Zotye A16 было получено название TS5. Его старший брат пока что еще остается с индексом B21. На американском рынке среднеразмерный кроссовер будут предлагать под именем Zotye T600.

Внешние габаритные размеры кузова компактного кроссовера Zotye TS5 составляют: длина – 4586 мм, высота – 1618 мм, ширина – 1840 мм, колесная база – 2700 мм. Данная модель оснащается колесными дисками 18 или 19 дюйм с резиной 225/50 R18 или 225/55 R19.

Внешние габаритные размеры кузова Zotye B21 составляют: длина – 4651 мм, ширина – 1918 мм, высота – 1684 мм, колесная база – 4651 мм. Среднеразмерный кроссовер оснащается колесными дисками 19 или 20 дюйм с резиной 225/55 R19 или 245/50 R20.

Список оснащения салона новинок включает в себя: передние сидения с электрическим приводом и вентиляцией; беспроводную зарядку для смартфонов; приборную панель с экраном 12,3 дюйма; мультимедийку с дисплеем 12,3 дюйма; парковочные датчики; светодиодную фоновую подсветку салона; адаптивный круиз-контроль; парковочный ассистент; камеры кругового обзора.

Технические характеристики двух новых кроссовера Zotye Zotye TS5 будет предлагаться с 2-мя турбочетверками на выбор: базовый 1,5 л, мощностью 155 лошадей и 215 Нм крутящего момента, который работает в сочетании с 5 МКПП или 6 АКПП; более мощный 1,5 л, мощностью 190 лошадей и 265 Нм крутящего момента, в паре с 6 АКПП.

Zotye B21 будет предложен с более мощными турбочетверками: 1,8 л, мощностью 177 лошадей и 245 Нм крутящего момента, в сочетании с 5 МКПП или «роботом» DCT; 2,0 л, мощностью 190 лошадей и 250 Нм крутящего момента, работающий в паре с 8 АКПП. У этих кроссоверов переднеприводная трансмисся. Полностью независимая подвеска: спереди — стойки МакФерсона, сзади – многорычажка.

Интерьер

По данным производителя, в салоне новых кроссоверов установлены пара 12,3-дюймовых цветных дисплея под одним стеклом. Первый служит виртуальной панелью приборов. Второй обеспечивает работу и управление мультимедийной системой, климатической установкой и вспомогательным оборудованием. В арсенале площадка для беспроводной зарядки смартфона. Кресла первого ряда с электрическим приводом регулировок и вентиляцией. Подогрев передних и задних сидений. Фоновая светодиодная подсветка. Камеры кругового обзора и датчики парковки. Адаптивный круиз-контроль и ассистент парковки.

Zotye T300 – новый бюджетный кроссовер Зоти

Новые китайские кроссоверы и внедорожники 2017-2018 года пополнились моделью Zotye T300, готовящейся к выходу на рынок Поднебесной до конца текущего года. Предлагаем обзор новинки Зоти Т300 с фото, ценой, комплектациями и техническими характеристиками. Zotye Auto предварительно озвучила цену на Zotye T300 с бензиновым 142-сильным мотором 1.5 Turbo стартующую с 60000 юаней (не многим более 500 тыс. рублей).

Новый бюджетный компактный кроссовер Зоти Т300 призван расширить модельную линейку компании Zotye Auto и постарается составить конкуренцию таким популярным в Китае моделям, как Changan CS35, Baojun 510, Chery Cowin X3 и FAW Besturn X40.

Интересно, что новый компактный кроссовер компании Zotye постарается привлечь внимание оригинальным и стильным дизайном кузова, так не свойственным моделям данной компании, славящейся тотальным клонированием автомобилей известных производителей. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить Zotye SR7, Zotye SR9 и Zotye Damai X7.

На поверку кузов китайской новинки действительно оригинальный… а привлекательный ли — это уже второй вопрос. Дизайнеры изо всех сил старались наградить кузов кроссовера массой фееричных деталей. Бюджетник щеголяет замысловатой формой фар головного света, задних габаритных фонарей, передних и задних противотуманок, вычурными бамперами и модной парящей крышей. Более же всего автомобильным художникам удались боковые поверхности кузова с пышными поверхностями колесных арок и дверей, а также шикарная корма.

  • Внешние габаритные размеры кузова Zotye T300 2017-2018 года составляют 4387 мм в длину, 1835 мм в ширину, 1642 мм в высоту, с 2600 мм колесной базы, дорожный просвет 180 мм.
  • Для авто предлагаются 16-17 дюймовые легко сплавные колесные диски.

Салон новинки Zotye Auto компактного кроссовера T300 оформлен не так ярко, как кузов автомобиля, и выглядит традиционно, но в наличии отличный набор инструментов и оборудования. Цифровая панель приборов, мультируль, современная мультимедийная система с 8-дюймовым цветным сенсорным экраном, блок управления климатической установкой с сенсорным управлением, клавиша электрического стояночного тормоза, кнопка запуска двигателя, кожаная отделка, причем не только сидений, но и передней панели, карт дверей, подлокотника и боковин центрального тоннеля, кресло водителя с электроприводом регулировок, круиз-контроль и даже ассистент парковки. Понятно, что на фото представлен салон кроссовера в самой богатой комплектации, базовая версия оснащается проще.

Технические характеристики Zotye T300 2017-2018 года. В основе модели бюджетная переднеприводная тележка со стойками МакФерсона спереди и торсионной балкой сзади, тормоза передних и задних колес дисковые, усилитель руля электрический. Так что перед нами типичный псевдо кроссовер, которому противопоказано покидать твердое покрытие дороги. Под капотом китайской бюджетной новинки новейший бензиновый четырех цилиндровый 1,5-литровый турбированный мотор (142 лс 205 Нм), способный работать в паре, как с 5 МКПП так и с бесступенчатым вариатором CVT. По данным производителя двигатель обеспечивает новинку динамикой разгона от 0 до 100 кмч за 10,4 сек, максимальная скорость 190 кмч, среднее потребление топлива 6,3 литра. В обозримом будущем появится версия Zotye T300 EV с электрической силовой установкой и батареями, восполняющими запас топлива от сети.

Технические характеристики

Точно известно, что под капотом Zotye TS5 пропишутся два четырех цилиндровых 1,5-литровых бензиновых турбо мотора. Начальный мотор 1.5 Turbo (155 лс 215 Нм) с 5 МКПП или 6 АКПП. Более мощный 1.5 Turbo (190 лс 265 Нм) с 6 АКПП.

Для Zotye B21 предлагаются бензиновые турбо четверки с большим объемом. 1.8 Turbo (177 лс 245 Нм) на выбор с двумя коробками передач – 5 МКПП или робот DCT. 2.0 Turbo (190 лс 250 Нм) в компании с 8 АКПП.

У обоих кроссоверов подвеска все колес независимая (стойки МакФерсона спереди и многорычажка сзади). Вот только привод по умолчанию передний.

Техническое оснащение Zotye T800

Обновленный кроссовер из Поднебесной, правильнее будет сказать паркетник (передний привод на переднюю ось) имеет в основе платформу с независимой передней и многорычажной задней подвесками. Тормозная система китайского паркетника Зоти Т800 полностью дисковая, усилитель рулевой колонки электрического типа и способен изменять характеристики работы в зависимости от скоростного режима.

В подкапотном пространстве Зоти Т800 прописался безальтернативный бензиновый турбо движок с четырьмя цилиндрами и объемом два литра. Данный агрегат способен выдавать мощность 23 лошадки и работает совместно с 8 – ступенчатой роботизированной коробкой передач.

Стоит упомянуть что рукоятка управления роботизированной коробкой передач Zotye T800 явно была позаимствована, а иными словами попросту скопирована у представителя английского автопрома Land Rover. Однако этот факт ни коим образом не понижает заслуги китайских конструкторов, которые смогли сотворить действительно достойный автомобиль.

381

Autokontact.ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: