«Че такой серьезный» и три других вопроса новому Audi Q3

Ожидаемая в России «Ауди» Q3 2020 года новая комплектация отображает современную концепцию производителя. В ее основе находится базовая версия, а дополнительные опции больше не навязываются целыми пакетами. Покупатель сможет выбирать их по отдельности.

Официальное появление на публике авто последнего поколения состоялось в сентябре этого года, когда проходил Франкфуртский автосалон. После этого стартовало начало продаж в Европе. Информация об «Ауди» Q3 — когда выйдет новая модель в России – пока не имеет конкретного ответа, но завод-изготовитель на официальном сайте обещает сделать это в 2020 году.

Поначалу в нашей стране появятся автомобили только немецкой сборки, а после налаживания локального производства в Калуге потенциальные покупатели получат новое поколение с более щадящей ценовой политикой. Свежие фото и видео после тест-драйва выложены в конце обзора.

Экстерьер Ауди Q3

Последний рестайлинг модели состоялся два года назад. Тогда в машине изменился внешний вид бамперов, радиаторной решетки и зауженных фар со встроенными противотуманными линзами. Модификация 2017 года будет отличаться более строгим дизайном, чтобы привлечь еще больше покупателей-мужчин, и будет напоминать кузов последнего кроссовера Q2, который уже поступил в продажу на российские авторынки.

Новый «Ауди» Q3 2017-2018

Более агрессивные внешние данные обладают угловатыми чертами и новыми штрихами относительно светотехники. Теперь в области фар расположатся светодиодные ленточные дневные ходовые огни. Отличаться будет и решетка радиатора, которая приобретет более крупные размеры и новый стиль сегментов. Она будет выполнена в форме немного закругленного шестиугольника. На крыше установлены рейлинги в форме трапеции и аэродинамичный спойлер, а на бампере – новые воздухозаборники, выполняющие дополнительно декоративную функцию. Переход от крыши к багажнику сделан более плавным.

В новостях о выходе автомобиля можно увидеть и информацию о габаритах. В нем увеличатся размеры кузова. Это позволит производителю соответствовать таким соперникам, как BMW X1 и Мерседес GLA.

ГабаритыРазмер в ммРазница с прошлым поколением
Длина4415+27
Ширина1835+4
Высота1605-3
Колесная база2665+62

Снаряженная масса не изменилась. Это было достигнуто за счет использования модульной платформы MQB. Главное отличие от предыдущего шасси PQ35 в том, что новый элемент содержит в себе большое количество алюминия и стали повышенной прочности.

Скоро

Если вы заботитесь о том, чтобы иметь самое большое багажное отделение или лучшую динамику, то, вероятно, не стоит ждать новый Q3. Но если высокотехнологические функции — это ваш выбор, или вы просто поклонник чистого, высококлассного дизайна и впечатляющей общей утонченности, то этот новый Q3 стоит посмотреть. Последние Audi продолжили традицию бренда, продемонстрировав отличную управляемость, качество и комфорт, поэтому с этой новинкой у нас связаны большие надежды.

Ауди Ку 3 2020 начнет выпускаться в ноябре этого года, но мы не ожидаем, что он поступит к дилерам до начала 2020 года. У нас будет больше информации о ценах и спецификациях по мере приближения даты продажи, поэтому следите за обновлениями.

Интерьер салона Audi Q3 2017

Множество элементов внешнего вида салона, а также специального оборудования, напоминают оснащение седана A4 последнего поколения. Автомобиль станет просторнее, что подарит больше комфорта в долгих поездках. Вместе с габаритами увеличился и полезный объем багажника – с 365 до 400 литров, а если демонтировать задние сидения, то получится 1350 л.

Новый «Ауди» Q3 2017-2018

Рестайлинг коснулся и приборной панели с центральной консолью. Она отличается своей простотой и удобством эксплуатации. На ней находится небольшой монитор, с которого осуществляется управление мультимедийной системой.

В отделке задействован алькантара, пластик, натуральная кожа и деревянные элементы. В салоне присутствует светодиодная подсветка и четыре воздуховода климат-контроля. Задние сидения обладают выдвижным подлокотником.

Оснащение базовой и других комплектаций, цена

Так как «Ауди» Q3 2020, тест-драйв видео которого представлено в конце статьи, перешел на усовершенствованную модульную платформу, то в комплексе с повышенной степенью унификации снизились издержки на производство. Из-за чего цена базовой версии модели, в которую включен турбодвигатель 1.5, передний привод и 6-диапазонная МКПП, составляет 1 999 000 рублей.

Основная комплектация «Ауди» Q3 нового поколения выйдет в хорошем оснащении, где будут присутствовать следующие системы, освещенные в test-drive video:

  • кондиционер;
  • фирменная аудиосистема с поддержкой MP3;
  • регулирование рулевой колонки;
  • обогрев передних кресел;
  • регулировка водительского места;
  • электропривод и обогрев зеркал;
  • алюминиевые 18-дюймовые диски;
  • светодиодные фары.

Когда появится новый «Ауди» Q3 на российских рынках, он будет обладать следующим оборудованием для безопасного вождения:

  • устройством стабилизации с внедорожным режимом;
  • шестью подушками безопасности;
  • противотуманками;
  • датчиками дождя;
  • системой помощи старта на подъеме;
  • стояночным тормозом автоматического действия;
  • датчиками света и давления в шинах;
  • телефонным hands-free;
  • устройством ЭРА-ГЛОНАСС.

Данный список позволил приобрести автомобилю пять звезд на тесте EuroNCAP.

В «Ауди» Q3 новый кузов представлен в нескольких исполнениях, включая Sport и Design, доплата за них составляет 165 тыс. руб. Эта цена обусловлена измененным декором и снаружи, и внутри.

Кроме того, новый «Ауди» Q3 2020 обладает широким ассортиментом устройств, устанавливаемых опционально за дополнительную плату. Купить можно следующие системы:

  • салон из натуральной кожи;
  • система климат-контроля;
  • навигационная установка;
  • аудиосистема премиум-класса;
  • электроприводы регулировок передних кресел;
  • цвет кузова «металлик»;
  • люк в крыше;
  • кнопочный запуск мотора;
  • электропривод двери багажного отдела;
  • бесключевой доступ.

К числу платных систем безопасного управления относятся:

  • ассистент парковки;
  • мониторинг «слепых» областей;
  • камера заднего вида;
  • парктроник;
  • система круиз-контроля;
  • дополнительные подушки безопасности для пассажиров на задних сидениях;
  • помощь при спуске с горы.

«Цифра» побеждает?

Но перед тем как оценить электронику нового Q3, я, прилетев на место теста, немного походил вокруг эффектного яркого кроссовера. Пожалуй, экстерьер машины стал еще более интересным и сбалансированным. Благодаря удачному сочетанию всего того, чем дышит современный автодизайн, в облике этого «немца» появился характер. Спереди его, несомненно, выдает новая угловатая решетка радиатора с тонкими вертикальными ламелями, сбоку – линия, связавшая выпуклые передние крылья и выразительные, но не чрезмерно раскачанные «плечи». Сзади Q3 подкупает множеством удачных подштамповок, оживляющих вид пятой двери и зрительно расширяющих SUV. Отдельная история – бамперы, вид которых зависит от комплектации, линии отделки и бог знает чего еще. При этом даже на лимитированной версии Edition one с линией оснащения S-line по традиции выхлопные трубы скрыты бампером.

А что с размерами? Зрительно машина воспринимается примерно такой же, как была, но цифры говорят иное. Длина выросла почти на десяток сантиметров, и, что более важно, на 8 см – база. Задние сиденья в любой комплектации теперь можно двигать вперед-назад на 15 см, а наклон спинки меняется по семи положениям: больше гибкости, больше простора.

Предварительный портрет нового Q3 закончу фарами и задними фонарями: они уже стандартно только светодиодные, с однотипной графикой и «бегущими» поворотниками. А при желании можно заказать еще и с матричной адаптивной головной оптикой, как на «старших» моделях бренда.

Теперь пора заглянуть внутрь и понять, что изменилось там. Открыв дверь, вижу два больших дисплея, вокруг которых построена вся передняя панель. Аналоговых приборов в Audi уже не будет – Рубикон перейден! Правда, в настройках можно выбрать «нарисованные» приборы трех типов, в том числе и вариант, где электронные шкалы трудно отличить от аналоговых.

Но электронные приборы – лишь видимая часть айсберга, который привязывает владельцев машины к цифровому миру с помощью сервисов Audi connect. К примеру, продвинутое голосовое управление при общении с хозяином почтительно замолкает, если его перебиваешь.

С остальной электроникой познакомлюсь позже, а пока осмотрюсь вокруг. Интерьер перекликается с оптимистичным экстерьером – здесь доминируют яркие цвета и качественные материалы. В моем тестовом автомобиле стоят спортивные электрорегулируемые сиденья, которые входят в комплектацию Design selection. Приятные мелочи – алькантара в цвет кузова на передней панели и дверях и подсвечиваемая надпись quattro над бардачком.

Особенности технических характеристик

После выхода в продажу «Ауди» Q3 появятся модификации SQ3 и RSQ3, которые будут полностью «заряженными» и наверняка обретут своих покупателей на территории РФ. Возникают сомнения в том, появятся ли на отечественных рынках модели, описанные производителем, с дизельным, гибридным и бензиновым трехцилиндровым мотором.

Двигатель авто с объемом 1.5 будет обладать мощностью 150 л.с., что позволит разгоняться до сотни за 9,1 с. Максимальная скорость равна 205 км/ч при расходе 5,7 л (средний коэффициент). В других комплектациях можно приобрести моторы 2.0 с турбонаддувом и двумя параметрами форсировки – 180 или 220 л.с. Такие модели разгоняются до 100 км за 7,5 и 6,3 с соответственно. Максимальная скорость двух вариаций равна 218 и 234 км/ч. Расход топлива в среднем достигает 6,4 и 6,6 л/100 км.

За дополнительную оплату вместе с базовым передним приводом устанавливают 7-диапазонную роботизированную коробку с двумя сцеплениями. Стоит такая опция 70 тыс. руб. Из-за этого в «Ауди» Q3 2017 технические характеристики отмечают улучшение скорости разгона на 0,3 с. При таких параметрах расход в базовой версии увеличится до 5,9 л/100 км.

В двухлитровых Audi Q3 2020 присутствует полный привод и роботизированная КПП. За 180 л. с. нужно доплатить 290 тыс. руб., за 220 л. с. – 459 тысяч, но он поставляется сразу в комплекте с пакетом Sport или Design.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: