Джип Компас 2014 года. Внешний вид, технические данные


В этом году состоялось обновление универсального кроссовера Jeep Compass 2014 года. Новинка незначительно изменилась внешне. Обновленный интерьер позволяет пассажирам и водителю чувствовать себя комфортно. Также стоить отметить значительные усовершенствования технических характеристик Джипа 2014. С недавнего времени начался прием заявок, а уже через некоторое время автомобиль можно будет приобрести по довольно доступным ценам.

Автомобиль производится с 2006 года, но кардинальные изменения кроссовер потерпел только в 2011 году. В этом обновлении значительных изменений не произошло, но рестайлинг можно назвать более выверенным и точным, то есть именно нынешний году внедорожник приобрел те необходимые технические характеристики, а даже самые маленькие недочеты были исправлены. Экстерьер автомобиля практически не изменился, можно сказать, что производители немного подретушировали контуры кузова. Обновленная решетка радиатора, усовершенствованная передняя и задняя оптика и зеркала, окрашенные в тон кузова, сделали экстерьер Jeep Compass более гармоничным. Многие поклонники одобрят модифицированные колесные диски, которые сделали кроссовер более стильным.

Что нового?

Что касается изменения облика автомобиля, то больше всего поменялась передняя часть Компас. Фанаты автомобилей от компании Chrysler наверняка заметили, что вдохновение дизайнеры модели Компас черпали из последнего поколения Grand Cherokee. Но мы не можем применить слово плагиат – это ведь их детище, они могут добавлять любые элементы своих других моделей. В общем, такой дизайнерский ход прошел кроссоверу явно на пользу. Ведь визитная карточка Jeep Compass, фирменная фальшь-решетка радиатор, никуда не делась. Сохранив изюминку, дизайнеры сделали мощный бампер со строгими фарами. Противотуманки тоже добавляют «взгляду»Jeep Compass уверенности, что подтверждают и многие отзывы.

Двигатель и трансмиссия[ | ]

До 2011 года Compass оборудовался тремя четырёхцилиндровыми двигателями: 2-литровым турбодизелем от Volkswagen (похожий агрегат ставят на Volkswagen Passat) на переднеприводную модель в паре с 6-ступенчатой МКПП, а также 2,4-литровым атмосферным бензиновым агрегатом от GEMA с 5-скоростным CVT, которые ставили и на передне, и на полноприводные модели. С 2011 года 2,0-литровый двигатель поменяли на 2,2-литровый турбодизель, по прежнему передающий мощность через 6-скоростную механику, который ныне агрегатируется моделями 4×2 и 4×4, а 2,4-литровый агрегат изменили, и теперь его ставят только на полноприводные версии с 6-ступенчатым вариатором.

  • Размерность колёс — 215/55R18
  • Диаметр колёсного диска — 18х7.0″
  • Передняя подвеска — независимая, типа MacPherson, винтовые пружины, газонаполненные амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости
  • Задняя подвеска — независимая, типа Multi-Link, винтовые пружины, газонаполненные

амортизаторы и стабилизатор поперечной устойчивости

  • Рулевое управление — рейка-шестерня с гидроусилителем
  • Диаметр разворота — 11,3 (кол-во поворотов — 2,76)
  • Передние тормоза — дисковые, вентилируемые (размер — 294×26)
  • Задние тормоза — дисковые (размер — 262×10)

Внутри

Теперь перемещаемся внутрь кроссовера. Интерьер Jeep Compass 2014-2015 говорит о том, что кроссовер родом из штатов – сообщают об этом и материалы отделки (жесткий пластик и не менее жесткая кожа), и богатая начина из различных систем и приборов. Кресла первого ряда оснащены подогревом, водитель может настроить свое кресло в 6-ти (!) направлениях. Как говорят многочисленные отзывы, кресло очень комфортное и помогает преодолевать большие расстояния без появления боли в пояснице. Это большой плюс. Если кресло выполнено хорошо, то подлокотник получился чересчур широким – он значительно сокращает свободное место для водителя. Руль обтянут кожей, про настройки его мы расскажем в разделе «комплектации».

Техническая часть

Ниже мы продемонстрируем вам, какие технические характеристики получил обновленный Джип Компас 2014-2015 модельного года. Напоминаем, что к нам автомобиль едет с единственной силовой установкой. Итак, начнем с габаритов:

  • Длина внедорожника – 4448 миллиметров;
  • Ширина – 1812 мм;
  • Высота – 1663;
  • Клиренс – 205 миллиметров;
  • Колесная база составляет 2635 миллиметров;
  • Объем багажного отделения (при наличии заднего ряда) – 643 литра;
  • Полная масса автомобиля колеблется от 1530 до 1585 килограмм.

А теперь давайте поговорим о моторе нового Jeep Compass 2014-2015. Здесь стоит бензиновый 4-цилиндровый мотор, которые имеют поперечное расположение. От двигателя отходит 16 клапанов, которые повышают работоспособность мотора. Рабочий объем – 2.4 литра, мощность – 170 лошадиных. Двигатель способен выдавать 6000 оборотов в минуту, что позволяет довольно резво перемещать 1,5-тонный автомобиль. Максимальный крутящий момент – 220 Н*м, который проявляется уже на 4500 оборотах. А теперь про трансмиссию. Мы не будем сейчас описывать возможности, плюсы и минусы силовой установки, для этого мы отвели специальное место в обзоре. В общем, коробка передач здесь тоже одна – это бесступенчатая автоматическая трансмиссия. Разумеется, что Jeep Compass не мог быть без полного привода – постоянный 4×4. Углубляясь внутрь автомобиля, мы наткнемся на подвеску – это комбинация из передней независимой McPherson и задней многорычажной подвески. Что касается тормозов, то здесь вас удивить нечем – стандартные дисковые тормоза с вентиляцией. Такие агрегаты сейчас стоят на всех мощных внедорожниках. Да, мы совсем забыли сказать про резину – здесь стоят шины с размером 215/60 R17. Технические характеристики мы теперь знаем, а что там насчет динамических?

  • В городском цикле машина съедает 11.5-12 литров топлива;
  • На загородной трассе Jeep Compass демонстрируют поразительную экономию – 7 литров на сотню;
  • Смешанный цикл – 8.5-9 литров.

Раз уж мы затронули вопрос топлива, то хочется порекомендовать водителям, которые уже колесят по России на Jeep Compass, заправлять своего красавца 95-ым. Как говорят отзывы специалистов, двигатель любит качественное горючее. Поэтому лучше раскошелиться лишний раз на горючее, чем потом оплачивать переборку двигателя. Только вот топливо это заливать особо некуда – объем бака здесь всего 51 литр. Это действительно мало, к примеру, обновленный Туарег вмещает в себя 86 литров горючего. Машина соответствует стандарту Euro-4.

Jeep Compass / Джип Compass

Compass: параметры, тесты (тестдрайв, краштест), отзывы, автосалоны, фото, видео, новости.

Джип Compass

— начало выпуска 2006 г. В нем сочетается стиль и новые технологии, благодаря разработкам компании Джип вы получаете отличный коктейль из отличного дизайна и высоких технических показателей. Среди существующих базовых цветов Compass вы легко найдете тот что вас устроит, но скорее всего можно и подобрать под заказ. У нас вероятнее всего представлены не все комплектации этой модели Джип Compass, среди которых представлены различные варианты сборки Compass: коробка переключения передач может быть автоматической или механической, отделка салона кожой или вставки дерева, диски и другие дополнительные элементы кузова Compass, которые непременно отразятся в цене Compass. Техничекая характеристика это хорошо, но не забываем о безопасности Compass или объеме двигателя который потом даст о себе знать по затратам в эксплуатации в будущем, а так же ремонт Compass и техническое обслуживание с гарантийным сроком. Так как преобретение производится не на несколько месяцев, а на несколько лет, поэтому предусмотрите для себя что вы будете делать в летний и зимний период,
какие поездки совершать на Compass
. Ниже в таблице приведены в сравнении несколько комплектаций Compass, среди параметров отражены: какие габаритные размеры у Compass, какой расход топлива по городу, трассе или смешанный, объем двигателя, максимальная скорость и время разгона до 100 км/час, снаряженная или полная масса Compass, колесная база, колея передних и задних колес, тип трансмиссии (кпп/какая коробка передач), какой привод, размер шин, какая мощность или крутящий момент и какая цена. Помимо всех цифр можно прочитать отзывы автовладельцев о Compass, просмотреть видео или новости, тесты (тестдрайв, краштест).

Набор базовой версии

Базовая версия в этом внедорожнике очень богата на характеристики. Почему? Да потому что она единственная, называется Limited. К ней можно добавить платные дополнительные опции, но тем не менее, она останется базовой. Итак, что нас ждет? Начинаем с системы безопасности: тут стоят фронтальные подушки безопасности, специальные защитные занавески, ABS, крепление для детского кресла. Особенность автомобиля – это сверхсовременный электронный помощник, а также 6-ть добротных колонок и сабвуфер недалеко от багажника.

Так, а теперь про дополнительные элементы. Кресло водителя имеет электроприводы, при помощи которых его можно будет настроить под индивидуальное телосложение – это радует, передние кресла оснащены подогревом. А вот для задних подогрев нужно устанавливать самостоятельно – нечего таскать пассажиров в зимнее время. На самом деле, климат-контроль хорошо держит температуру в зимнее время. Наверно из-за этого разработчики решили не добавлять отопление для задних пассажиров. Также внутри водителя ждет интегрированная система Bluetooth с поддержкой Hands free (управление голосом). MP3 магнитола работает довольно хорошо, что подтверждают и отзывы. Т.к. на дворе 2014 год, разработчики не могли не поместить в Jeep Compass иммобилайзер. Ещё одна приятная базовая опция – это противоугонная сигнализация, она работает хорошо, поэтому в покупке внештатной сигнализации смысла особого нет. Что касается колесных дисков, то они здесь легкосплавные, что и не удивительно.

Ходовые качества

В Россию поступит полноприводный внедорожник с электромагнитной муфтой и раздаткой, которая позволяет принудительно распределять крутящийся момент между двумя осями в равном соотношении.

Разработчики, наконец, добились устойчивости и маневренности внедорожника благодаря корректировке некоторых систем и механизмов. Производители утверждают, что водителю не придется прикладывать большое количество усилий для того, чтобы привести автомобиль в ровное положение. Сейчас достаточно легкого движения, и Джип Компас тут же отреагирует на движение водителя. Дорожных сюрпризов тоже не стоит пугаться, так как автомобиль оснащен многочисленными электронными системами.

Салон Джип Компас

Благодаря кропотливому труду инженеров и разработчиков в автомобиле появилась независимая подвеска с винтовыми пружинами и поперечной устойчивостью. Независимая задняя подвеска построена по такому же принципу, только она имеет газонаполненные амортизаторы. Также автомобиль оборудован тормозными механизмами, которые установлены на всех колесах внедорожника, и усовершенствованным рулевым управлением благодаря дополнительному гидроусилителю. Конечно, каждый поклонник Джипа заметил 18-дюймовые диски из легкосплавного материала, которые придают динамичность внедорожнику.

Стоит обратить на качество безопасности, так как порадует поклонников Джипа. Две фронтальные подушки безопасности, боковые шторки безопасности для первого и второго ряда сидений, боковые передние подушки, активные подголовники передних сидений, система автоматической блокировки дверей на достаточно высоких скоростях и система помощи при экстренном торможении позволяет сохранить жизнь водителя и пассажиров даже при серьезных дорожных авариях. Качество работы разработчиков и инженеров заслуживает похвалы, они добились таких хороших показателей своим трудом.

Автомобиль базовой комплектации оснащен галогеновой оптикой, кондиционером и круиз-контролем, а также электроприводом, подогревом зеркал, камерой заднего вида, информационной системой, большим сенсорным дисплеем, динамиками и подогревом передних сидений.

Подводим итоги: цена и возможности

В итоге стоит сказать, для чего автомобиль предназначен, а остальное будет понятно и так: главные плюсы – это мягкая подвеска и высокий уровень защиты от шума. На качественном асфальте машина показывает отличные дополнительные характеристики. Как вы поняли, на бездорожье выкатывать Джип Компас не стоит. Даже мелкие препятствия с трудом преодолеваются электронной муфтой полного привода. Да и расход взлетает до 14 литров заявляя, что водитель заехал во владения внедорожников.

Что касается стоимости, то цена на Джип Компас стартует от 1 300 000 рублей. Смущает, что в родной стране автомобиль продается гораздо дешевле – 26 045 долларов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: