Что лучше: Хендай Крета 2020 или Киа Соул 2020 — сравнение моделей

Внешний вид Kia Soul 2020

Произведенный рестайлинг лишь незначительно преобразил внешний вид паркетника. Спереди дизайнеры подкорректировали решетку радиатора, секцию воздухозаборника и противотуманные фары. Кроме того, разработчики слегка поколдовали над головной оптикой, снабдив ее тонкой черной окантовкой. Сзади нововведений также раз-два и обчелся. Минимальным корректировкам подверглись бампер и светотехнические элементы. В отдельных комплектациях передний и задний бампера теперь станут обладателями дополнительной защитной накладки.

Технические характеристики Киа Соул 2016-2017

В основе модели используется удлиненная платформа KIA Cee`d. Передняя ось оснащена независимой пружинной подвеской МакФерсон, сзади устанавливаются торсионные балки с телескопическими гидравлическими амортизаторами. Передние и задние тормоза дискового типа.

Корейские конструкторы модернизировали подвеску. Паркетник 2016 модельного года получил более мягкий, комфортный ход. У гидравлического усилителя руля три режима работы, улучшена работа ходовой части.

киа соул 2020 года

Авторы подобрали для модели два бензиновых агрегата объемом 1.6. Двигатель устанавливается в зависимости от комплектации:

КомплектацияТип мотораМощность, л/сКоробка передачРасход топлива в цикле город/трасса на 100 км
базоваяDOHC124МКПП, АКПП7,8
топоваяGDI132АКПП7,6

Эксперты прочат этому паркетнику большой успех на нашем рынке. Цены в России на данную модель приемлемые, доступные для широкого круга. Они зависят от оборудования авто дополнительными опциями, сложились примерно на следующем уровне:

  • Classic – 830 т.р.
  • Comfort – 935 т.р.
  • Luxe – 1025 т.р.
  • Prestige – 1055 т.р.

Цена в Украине начинается примерно от 14 тысяч $.

Базовые версии кроссовера отлично укомплектованы, оборудуются:

  • набором подушек безопасности;
  • системой распределения тормозных усилий;
  • антиблокировочной функцией;
  • системой экстренных торможений;
  • противотуманными фарами;
  • ассистентами при подъеме, на старте;
  • механизмами регулировки положения руля по наклону и вылету;
  • полными пакетами зимних опций, обеспечивающих подогрев зеркал, передних кресел, стекол;
  • качественными аудиосистемами с 6-ю колонками, МР3.

Эксперты, любители, которым довелось внимательно изучить обновленный автомобиль, высоко оценили творение южнокорейских конструкторов. Практичность машине обеспечивает достойная вместительность салона, оптимальные габариты для городских условий, высокий уровень безопасности.

Автомобиль обладает привлекательным, стильным дизайном, что обеспечит ему популярность у жителей мегаполиса. Высокий дорожный просвет обеспечивает удобство и любителям загородных поездок. При этом стоимость авто умеренная, что гарантирует ему на нашем рынке достойный спрос.

Специалисты, проводившие тест-драйвы модели в условиях города и на трассе, отмечают комфортный плавный ход машины. Высоких оценок заслужила и качественная звукоизоляция, комфортность водительского кресла. Единственная претензия водителей, тестировавших модели с автоматической коробкой передач, касается недостаточной динамикой машины при разгоне.

Видео:

(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)

Подборка фото Kia Soul 2020

Во внешности новинки изменения по сравнению с предыдущим поколением незначительны. Отличия заметны лишь в некоторых деталях кузова. Изменена форма фар головного освещения, радиаторной решетки, бамперов. Также автомобиль получил расширенные колесные арки и увеличенный на 10 мм клиренс. «Заряженная» модификация Soul GT отличается несколько иной формой радиаторной решетки, крупным спортивным бампером с LED-противотуманными фарами, а также наличием хромированной накладки на выхлопной трубе и стильным дизайном 18-дюймовых дисков колес. Цветовая палитра кузова дополнена тремя новыми вариантами. Также для заказа доступны двухцветные версии компактного кроссовера в четырех различных ярких комбинациях.

Технические характеристики Kia Soul 2020

Самая интересная спортивная модификация Kia Soul GT комплектуется бензиновым четырехцилиндровым мотором с турбонаддувом 1.6 T-GDI (204 лс 265 Нм) в компании с роботизированной преселективной автоматической коробкой передач с двумя дисками сцепления 7DCT. Мощный мотор и автомат, обеспечивающий мгновенную смену передач дают «горячему» компактному паркетнику отменную динамику разгона от 0 до 100 кмч всего за 7,8 сек, максимальная скорость из соображений безопасности ограничена на отметке в 200 кмч. Данная версия оснащается тормозными дисками увеличенного размера для более эффективного торможения при высокой скорости. Обычные Киа Соул после обновления комплектуются знакомыми по дореформенной машине бензиновыми двигателями 1.6 MPI (124 лс 152 Нм) и 1.6 GDI (132 лс 161 Нм), а также турбодизелем 1.6 VGT (128 лс 260 Нм). На выбор 6-ступенчатые механическая и автоматическая трансмиссии.

Габаритные размеры и клиренс

Весьма важными параметрами авто выступают его размеры, эти технические характеристики имеют для многих потенциальных владельцев машины немалое значение. Новый Kia Soul 2020 выпускается в кузове хэтчбек.

Главные технические характеристики, которыми обладает кузов, выглядят таким образом:

  • длина – 4,14 метра;
  • ширина – 1,8 метра;
  • высота – 1,593 (1,605) метра;
  • вес – 1282 – 1940 кг.

Новый Киа Соул 2020 обладает весьма вместительным багажником, объем которого в обычном состоянии составляет 354 литра, а со сложенным пассажирским сиденьем – 686 л.

Для автолюбителей российского сегмента большое значение имеет проходимость автомобиля. Преимущественно проходимость обеспечивает дорожный просвет. Новый Kia Soul иногда позиционируется как городской кроссовер, а потому имеет довольно внушительный клиренс – 16,4 см. Такая высота позволяет автомобилю преодолевать большинство городских препятствий. Однако.

Интерьер Kia Soul 2020

Интерьер KIA Soul GT более изысканный, чем у обычных версий компактного кроссовера. В наличии мультифункциональное рулевое колесо с подрезанными снизу ободом, комбинированная черная отделка салона (кожа и ткань) с яркой оранжевой строчкой, присутствующей на козырьке приборки, руле, креслах, центральном подлокотнике и ручке АКПП. Ах да, совсем забыли, «горячая» версия Soul GT выделяется на фоне простых собратьев более выразительной фальшрадиаторной решеткой, массивным бампером со светодиодными противотуманками, оригинальными легкосплавными 18-дюймовыми колесными дисками с 9-тью сдвоенными спицами, сдвоенной хромированной насадкой на выхлопной трубе. Для окраски кузова предлагается одиннадцать вариантов цвета эмали, три из которых новые (коричневый Russet brown, оранжевый Wild orange и синий Mysterious blue). Также для заказа доступны несколько вариантов двухцветной окраски кузова с белой, красной и черной крышей: синий кузов Mysterious Blue с белой крышей Clear White и коричневый кузов Russet Brown с белой крышей Clear White, белый кузов Clear White с красной крышей Inferno Red и красный кузов Inferno Red с черной крышей Cherry Black.

Начало продаж в России Kia Soul 2020

В России KIA Soul поступит в продажу в начале 2020 года при условии, что машина пройдет «обкатку» в кратчайшие сроки. Стоимость транспортного средства планируется на приемлемом уровне, поскольку южнокорейский бренд всегда славился гибкой ценовой политикой. За стандартную комплектацию без лишних опций придется выложить от 1,5 млн. рублей, а версии с мощными моторами и расширенным функционалом обойдутся владельцу не менее чем в 2,3 млн. рублей. В любом случае сколько бы производитель не запросил за свое творение, КИА Соул с лихвой «отобьет» вложенные деньги.

Клиренс КИА Соул

Автомобиль позиционируется производителем в качестве городского кроссовера. Согласно позиции представителей KIA, на это, в частности, указывает относительно большой дорожный просвет, который равняется 164 мм. Однако более близкое знакомство с Киа Soul 2013 модельного года заставляет задуматься о реальной классификации автомобиля.

Например, ряд специалистов усматривает в машине черты типичного хэтчбека класса «В» и даже минивэна, не признавая клиренс как аргумент для отнесения Soul к внедорожникам. При этом они указывают на Renault Logan, дорожный просвет которого достигает 175 мм, хотя даже производитель не считает его внедорожником.

  • Kia Sportage – 172 мм
  • Toyota rav4 – 200 мм
  • Volkswagen Tiguan – 200 мм

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что клиренс KIA Soul позволяет ему отлично справляться со всеми недостатками, свойственными российским дорогам. Однако для эксплуатации в условиях бездорожья автомобиль не подходит, несмотря на то, что величины дорожного просвета для этого вполне хватает (по этому показателю Soul вполне может соперничать с некоторыми общепризнанными представителями класса внедорожников).

Киа Соул технические характеристики клиренс

Kia Soul второго поколения только-только пережил обновление, попробуем разобраться, что конкретно поменялось и стало.

У нас в новеньком видео мы познакомим вас с освеженным городским кроссовером Kia Soul. Особенностью модели являет.

Экстерьер Kia Soul 2020

Ну да хватит с историей! Давайте лучше посмотрим в будущее. Где-то на горизонте уже маячит Киа Соул образца 2020 года в новом кузове. Похоже, экстерьер действительно во многом преобразится. Во внешнем виде транспортного средства, судя по шпионским фото, теперь наблюдается заметно больше агрессии. Современнее он станет, да, но в то же время не сказать, что сейчас с этим моментом что-то не так. Элегантный внедорожник — а так его тоже называют некоторые журналисты — схож с Trail’ster’ом. Фейслифтинг на деле выражается в преображении всех элементов светотехники и бампера (как спереди, так и сзади). В крыше, если хотите. Там что-то связано с рейлингами. Поговаривают, что для конечного потребителя подготовят несколько новых вариантов расцветки корпуса. Лобовое стекло, по слухам, немного увеличится. Либо инженеры сделают так, чтобы угол обзора у водителя был более широким. Конечно, на фото этого не заметить. Значит, проверим на деле. В общем, получилось так, что новинка укрыта камуфляжной сеткой и какими-то защитными тканевыми оклейками, если их так можно назвать, вдоль и поперек. Разве что крыша осталась сама собой. Ну там, как мы сказали, нам обещают единственное изменение, связанное с преображением рейлингов.

Двигатель Kia Soul 2020

«Заряженный» Киа Соул GT располагает 1.6-литровым мотором T-GDI с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Этим агрегатом со своим собратом по модельной линейке Киа поделился Cee’d GT. Двигатель «выдает» 204 л.с. мощности, что позволяет автомобилю разогнаться до 100 км/ч за 7.8 секунды. Столь быстрое ускорение было бы невозможно без новой роботизированной коробки 7DCT с двумя сцеплениями. Максимальная скорость кроссовера не превышает 200 км/ч. В арсенале обычного Kia Soul остались те же силовые агрегаты: 1.6-литровый MPI мощностью 124 л.с. (152 Нм) и 1.6-литровый GDI с отдачей 132 л.с. (161 Нм). Первый двигатель сочетается с 6-ступенчатыми «механикой» и «автоматом», второму полагается только автоматическая коробка. Модификации с АКПП отныне дополняются переключателем режимов Drive Mode Select, предлагающим выбрать между стандартным (Normal), экономичным (Eco) и спортивным (Sport) режимами.

Стоимость владения

Теперь узнаем стоимость технического обслуживания переднеприводных кроссоверов с 2,0-литровыми моторами (150 л.с.) и 6-ступенчатыми коробками передач у официального дилера в Москве («Фаворит Моторс») до пробега в 60 000 км (включительно).

Хендай Крета 2020:

  • ТО-1 (15 000 км) — 12 706 руб.;
  • ТО-2 (30 000 км) — 15 541 руб.;
  • ТО-3 (45 000 км) — 12 706 руб.;
  • ТО-4 (60 000 км) — 18 878 руб.

Итого: 59 831 рубль.

Киа Соул 2020:

  • ТО-1 (15 000 км) — 10 188 руб.;
  • ТО-2 (30 000 км) — 10 846 руб.;
  • ТО-3 (45 000 км) — 10 956 руб.;
  • ТО-4 (60 000 км) — 16 674 руб.

Итого: 48 664 рубля, то есть на 11 167 р. (19%) дешевле. В пересчёте на 1 километр пробега расходы получаются следующие: Хендай — 1 рубль, Киа — 81 копейка.

Хендай Крета 2020 или Киа Соул 2020

И в заключение сравним цены на КАСКО для новых автомобилей. Для этого в качестве исходных данных возьмём 150-сильные переднеприводные кроссоверы с механическими трансмиссиями за 1 400 000 рублей, которыми в Москве будет управлять 33-летний женатый мужчина с тремя детьми и 11-летним водительским стажем. В зависимости от компании и типа страховки стоимость полиса для Hyundai Creta 2020 vs Kia Soul 2020 составляет:

  • Ренессанс Страхование «Всё включено» — 32 901 р. vs 41 897 р.;
  • Либерти Страхование «КАСКО Direct» — 75 530 р. vs 59 540 р.;
  • ОСК «Премиум» — 149 226 р. vs 96 658 р.;
  • МАКС «Стандарт» — 159 700 р. vs 137 400 р.;
  • Итиль Армеец «Стандарт» — 183 273 р. vs 129 853 р.

Как мы видим, застраховать Hyundai Creta 2020 от рисков угона и ущерба выходит в среднем на 29% дороже.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: